• Facebook
  • Google Plus
  • Apple
  • Android
  • Mobile
  • RSS
Portugal de Ouro e Prata no WSOC’13 – Algarve
Publicado em 17.Apr.2013

Portugal conseguiu excelentes resultados no primeiro dia do Campeonato do Mundo do desporto escolar de Orientação (15 a 21 de abril) com o Algarve como palco.

Pela segunda vez Portugal foi escolhido pela International School Sport Federation (ISF) para organizar este campeonato, depois de, em  2001, o local escolhido ter sido a Marinha Grande.
O evento conta com 650 alunos de idade sub-17 de ambos os sexos, oriundos de 20 países. Em equipas – Escolas, Portugal está representado em iniciados e juvenis femininos pelo agrupamento de escolas Monte da Lua, enquanto os jovens iniciados masculinos são provenientes da EB2, 3 G. Stephens e os juvenis masculinos do agrupamento de escolas do Entroncamento. Em equipas – Selecção, Portugal está representado por quatro equipas provenientes de várias escolas.
No primeiro dia decorreu a prova de distância Média em Monte Gordo / Vila Real de S. António com excelentes resultados para Portugal.

António Ferreira e João Bernardino conquistaram Ouro e Prata.
Daniel Catarino, Beatriz Norte e Joana Fernandes recebem diploma pelos 4º, 5º e 6º lugares conquistados.

Iniciados Mas – Escolas
1     António Ferreira    EB2,3 Guilherme Stephens      17:44
2     João Bernardino     EB2,3 Guilherme Stephens      18:05
3     Herwig Allwinger    AUT NMS II / RS Leibnitz      19:25
16    José Fonseca        EB2,3 Guilherme Stephens      25:37
22    Ricardo tenreiro    EB2,3 Guilherme Stephens      29:08
29    Samuel Silva        EB2,3 Guilherme Stephens      31:59
Juvenis Masc – Escolas
1     Markus Larsson    SWE Eksjö gymnasiums IF         18:51 
4     Daniel Catarino   POR AE Entroncamento            20:55
20    André Esteves     POR AE Entroncamento            26:06
36    José Rebelo       POR AE Entroncamento            33:51
59    Bruno Borrego     POR AE Entroncamento            55:59
Juv Fem – Escolas

14     Beatriz Moreira  POR AE Monte da Lua             30:19
16     Catarina Reis    POR AE Monte da Lua             32:05
29     Maria Firmino    POR AE Monte da Lua             38:43
36     Helena Vilela    POR AE Monte da Lua             43:16
48     Barbara Louro    POR AE Monte da Lua             49:51
Inic Fem – Escolas
12     Beatriz Sanguino   POR AE Monte da Lua           27:01
13     Debora Swinke      POR AE Monte da Lua           27:08
32     Camila Rodrigues   POR AE Monte da Lua           43:47
51     Catarina Daniel    POR AE Monte da Lua         1:18:34
Iniciados Mas – Seleção
13    Isac Brito          POR                                  22:22
24    João Magalhães      POR                           26:18
28    Leonardo Ramalho    POR                         27:40
33    João Casal          POR                               29:37
Juvenis Masc – Seleção
16    João Novo           POR                               25:07
20    Diogo Barradas      POR                           25:35
34    Bernando Pereira    POR                          28:22
44    Osvaldo Silva       POR                             33:21
45    Gonçalo Pirrolas    POR                           33:27
Inic Fem – Selecção
6     Beatriz Norte       POR                            21:32
23    Maria Portela       POR                             27:22
28    Vanessa Sayanda     POR                       28:24
29    Sara Robero         POR                           29:17
42    Mariana Mauricio    POR                          37:02
Juv Fem – Seleção
5     Joana Fernandes     POR                        27:01
42    Helena Baptista     POR                            42:34
44    Inês Alves          POR                                43:11
53    Verónica Fradique   POR                          57:34
55    Ana Rita Ferreira   POR                           58:44

Seja o primeiro
a comentar
este artigo.

Envie o seu comentário

Todos os comentários que colocar mostram o seu nome. Ao enviar um comentário está a aceitar os nossos Termos e Condições.

*Campos obrigatórios