• Facebook
  • Google Plus
  • Apple
  • Android
  • Mobile
  • RSS
FPS distingue campeões de 2012
Publicado em 23.Apr.2013

A Federação Portuguesa de Surf distingue esta semana os campeões de 2012 numa gala marcada para quinta feira, dia 25 de abril, em Carcavelos.
Nesta cerimónia, que contará com a presença de várias autarquias que se destacam pelo apoio ao Surf, como, por exemplo, Peniche, Cascais e Nazaré, além de representantes do IPDJ e da Secretaria de Estado da Juventude e Desporto, além de outras personalidades ligadas ao associativismo, a Federação Portuguesa de Surf
homenageará ainda outras personalidades que se destacaram em 2012 em várias áreas, como na indústria do Surf ou na Comunicação Social.
Os campeões da FPS de 2012 serão, todavia, as estrelas da noite, com todos os melhores atletas de todos os escalões de surf, bodyboard, longbboard, skimboard, kneeboard e skate a serem distinguidos pelo sucesso do ano transato.

Lista dos campeões
Campeão nacional 2012 Surf Open: Vasco Ribeiro
Campeão nacional 2012 Surf Feminino Open: Maria Abecasis
Campeão nacional 2012 Surf Pro Junior Masculino: Francisco Alves
Campeão nacional 2012 Surf Pro Junior Feminino: Carina Duarte
Campeão nacional 2012 Bodyboard Open: Manuel Centeno
Campeão nacional 2012 Bodyboard Feminino Open: Catarina Sousa
Campeão nacional 2012 Surf Sub 18: Guilherme Fonseca
Campeão nacional 2012 Surf Sub 16: Guilherme Fonseca
Campeão nacional 2012 Surf Sub 14: Jácome Correia
Campeão nacional 2012 Surf Sub 12: João Vidal
Campeão nacional 2012 Surf Feminino Sub 18: Keshia Eyre
Campeão nacional 2012 Bodyboard Sub 18: Bernardo Machado
Campeão nacional 2012 Bodyboard Sub 16: Miguel Graça
Campeão nacional 2012 Bodyboard Sub 14: Guilherme Guerra
Campeão nacional 2012 Bodyboard Sub 12: Tomás Rosado
Campeão nacional 2012 Bodyboard Feminino Sub 18: Madalena Pereira
Campeão nacional 2012 Longboard Open: Ruben Silva
Campeão nacional 2012 Skimboard Open: Hugo Santos
Campeão nacional 2012 Skimboard Feminino Open: Sofia Lopes
Campeão nacional 2012 Skimboard Sub 18: Diogo Abrantes
Campeão nacional 2012 Skimboard Sub 16: Afonso Ruiz
Campeão nacional 2012 Skimboard Sub 14: João Luz
Campeão Nacional 2012 Skate Sub 14: Miguel Luz
Campeão Nacional 2012 Skate Sub 16: Afonso Neri
Campeão Nacional 2012 Skate Feminino: Ana Lúcia
Campeão Nacional 2012 Skate Open: Rúben Rodrigues
Campeão Nacional 2012 Kneeboard: Pedro Velhinho

Seja o primeiro
a comentar
este artigo.

Envie o seu comentário

Todos os comentários que colocar mostram o seu nome. Ao enviar um comentário está a aceitar os nossos Termos e Condições.

*Campos obrigatórios